Si avvicina sempre di più il momento del via della Corsa Rosa.
Ecco l’elenco degli iscritti (ovviamente manca il numero 108 in omaggio alla memoria di Wouter Weylandt scomparso al Giro del 2011):
CSOC/PET | Cod.UCI | SOC/NOME | NAZ |
ALM | AG2R LA MONDIALE | FRA | |
1 | ITA19821130 | POZZOVIVO Domenico | ITA |
2 | FRA19870623 | BONNAFOND Guillaume | FRA |
3 | FRA19900807 | DOMONT Axel | FRA |
4 | FRA19801113 | DUPONT Hubert | FRA |
5 | GER19870407 | GRETSCH Patrick | GER |
6 | CAN19900927 | HOULE Hugo | CAN |
7 | FRA19860903 | KADRI Biel | FRA |
8 | ITA19840106 | MONTAGUTI Matteo | ITA |
9 | FRA19770522 | PERAUD Jean Christophe | FRA |
D.S. | KASPUTIS Arturas | ||
AST | ASTANA PRO TEAM | KAZ | |
11 | ITA19841114 | NIBALI Vincenzo | ITA |
12 | ITA19850106 | AGNOLI Valerio | ITA |
13 | ITA19860613 | CAPECCHI Eros | ITA |
14 | DEN19850322 | FUGLSANG Jakob | DEN |
15 | EST19870311 | KANGERT Tanel | EST |
16 | KAZ19920328 | KOZHATAYEV Bakhtiyar | KAZ |
17 | ITA19870711 | MALACARNE Davide | ITA |
18 | ITA19790925 | SCARPONI Michele | ITA |
19 | KAZ19861214 | ZEITS Andrey | KAZ |
D.S. | SHEFER Alexandr | ||
BAR | BARDIANI CSF | ITA | |
21 | ITA19870311 | PIRAZZI Stefano | ITA |
22 | ITA19930830 | ANDREETTA Simone | ITA |
23 | ITA19900304 | BARBIN Enrico | ITA |
24 | ITA19890927 | BOEM Nicola | ITA |
25 | ITA19900901 | BONGIORNO Francesco Manuel | ITA |
26 | ITA19941220 | CICCONE Giulio | ITA |
27 | ITA19900517 | COLBRELLI Sonny | ITA |
28 | ITA19911026 | MAESTRI Mirco | ITA |
29 | ITA19901214 | RUFFONI Nicola | ITA |
D.S. | ZANATTA Stefano | ||
BMC | BMC RACING TEAM | USA | |
31 | BEL19820705 | GILBERT Philippe | BEL |
32 | COL19880115 | ATAPUMA HURTADO Darwin | COL |
33 | ITA19860519 | DE MARCHI Alessandro | ITA |
34 | SUI19900803 | DILLIER Silvan | SUI |
35 | SUI19931116 | KUNG Stefan | SUI |
36 | ITA19870113 | OSS Daniel | ITA |
37 | ITA19791030 | QUINZIATO Manuel | ITA |
38 | USA19890905 | ROSSKOPF Joseph | USA |
39 | GER19931207 | ZABEL Rick | GER |
D.S. | PIVA Valerio | ||
CPT | CANNONDALE PRO CYCLING TEAM | USA | |
41 | COL19870126 | URAN URAN Rigoberto | COL |
42 | POR19840903 | CARDOSO Andre Fernando S.M. | POR |
43 | AUS19860718 | CLARKE Simon | AUS |
44 | USA19910512 | DOMBROWSKI Joseph Lloyd | USA |
45 | ITA19921025 | FORMOLO Davide | ITA |
46 | ITA19901225 | MOSER Moreno | ITA |
47 | LTU19880130 | NAVARDAUSKAS Ramunas | LTU |
48 | ITA19910627 | VILLELLA Davide | ITA |
49 | CAN19861012 | WOODS Michael | CAN |
D.S. | GUIDI Fabrizio | ||
DDD | TEAM DIMENSION DATA | RSA | |
51 | ESP19830302 | ANTON HERNANDEZ Igor | ESP |
52 | ESP19900717 | FRAILE MATARRANZA Omar | ESP |
53 | AUS19890312 | HAAS Nathan | AUS |
54 | ERI19940123 | KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi | ERI |
55 | ITA19900508 | SBARAGLI Kristian | ITA |
56 | BLR19820809 | SIUTSOU Kanstantsin | BLR |
57 | RSA19860412 | THOMSON Jay Robert | RSA |
58 | RSA19910202 | VAN ZYL Johann | RSA |
59 | RSA19870213 | VENTER Jacobus | RSA |
D.S. | HAMMOND Roger | ||
EQS | ETIXX – QUICK-STEP | BEL | |
61 | LUX19920922 | JUNGELS Bob | LUX |
62 | ITA19870822 | BRAMBILLA Gianluca | ITA |
63 | ESP19890506 | DE LA CRUZ MELGAREJO David | ESP |
64 | GER19880511 | KITTEL Marcel | GER |
65 | ITA19850218 | SABATINI Fabio | ITA |
66 | BEL19881121 | SERRY Pieter | BEL |
67 | ITA19890802 | TRENTIN Matteo | ITA |
68 | ESP19921104 | VERONA QUINTANILLA Carlos | ESP |
69 | POL19911207 | WISNIOWSKI Lukasz | POL |
D.S. | BRAMATI Davide | ||
FDJ | FDJ | FRA | |
71 | FRA19910826 | DEMARE Arnaud | FRA |
72 | FRA19890313 | COURTEILLE Arnaud | FRA |
73 | FRA19850806 | DELAGE Mickael | FRA |
74 | BRA19790616 | FISCHER Murilo Antonio | BRA |
75 | FRA19880416 | GENIEZ Alexandre | FRA |
76 | LTU19851208 | KONOVALOVAS Ignatas | LTU |
77 | FRA19930827 | LE GAC Olivier | FRA |
78 | FRA19850508 | PINEAU Cédric | FRA |
79 | FRA19820105 | VAUGRENARD Benoit | FRA |
D.S. | GUESDON Frederic | ||
GAZ | GAZPROM – RUSVELO | RUS | |
81 | RUS19810504 | KOLOBNEV Alexandr | RUS |
82 | RUS19940406 | ARSLANOV Ildar | RUS |
83 | RUS19900307 | ERSHOV Artur | RUS |
84 | RUS19820703 | FIRSANOV Sergey | RUS |
85 | RUS19920308 | FOLIFOROV Alexander | RUS |
86 | RUS19860711 | OVECHKIN Artem | RUS |
87 | RUS19920306 | SAVITSKIY Ivan | RUS |
88 | RUS19821112 | SEROV Alexander | RUS |
89 | RUS19870203 | SOLOMENNIKOV Andrey | RUS |
D.S. | DEVOTI Michele | ||
IAM | IAM CYCLING | SUI | |
91 | ITA19890121 | PELUCCHI Matteo | ITA |
92 | AUT19891207 | BRANDLE Matthias | AUT |
93 | AUS19840225 | HAUSSLER Heinrich | AUS |
94 | AUS19891018 | HOWARD Leigh | AUS |
95 | GER19860205 | KLUGE Roger | GER |
96 | AUS19840930 | TANNER David | AUS |
97 | USA19900628 | WARBASSE Lawrence | USA |
98 | SUI19860625 | WYSS Marcel | SUI |
99 | SUI19810509 | ZAUGG Oliver | SUI |
D.S. | CHIESA Mario | ||
LAM | LAMPRE – MERIDA | ITA | |
100 | ITA19890715 | ULISSI Diego | ITA |
101 | ITA19930330 | CONTI Valerio | ITA |
102 | ITA19830309 | FERRARI Roberto | ITA |
103 | BLR19910320 | KOSHEVOY Ilia | BLR |
104 | ITA19870619 | MODOLO Sacha | ITA |
105 | SLO19941019 | MOHORIC Matej | SLO |
106 | ITA19800809 | MORI Manuele | ITA |
107 | POL19800411 | NIEMIEC Przemyslaw | POL |
109 | ITA19930504 | PETILLI Simone | ITA |
D.S. | SCIREA Mario | ||
LTS | LOTTO SOUDAL | BEL | |
111 | BEL19910510 | WELLENS Tim | BEL |
112 | DEN19800116 | BAK Lars Ytting | DEN |
113 | BEL19911003 | DE BIE Sean | BEL |
114 | GER19820716 | GREIPEL André | GER |
115 | AUS19810511 | HANSEN Adam | AUS |
116 | NED19880616 | LIGTHART Pim | NED |
117 | BEL19830114 | MONFORT Maxime | BEL |
118 | BEL19850702 | ROELANDTS Jurgen | BEL |
119 | BEL19850219 | VANENDERT Jelle | BEL |
D.S. | LEYSEN Bart | ||
MOV | MOVISTAR TEAM | ESP | |
121 | ESP19800425 | VALVERDE BELMONTE Alejandro | ESP |
122 | CRC19860829 | AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey | CRC |
123 | GBR19881003 | DOWSETT Alex | GBR |
124 | ESP19851001 | HERRADA LOPEZ José | ESP |
125 | ESP19840718 | MORENO BAZAN Javier | ESP |
126 | ESP19850608 | ROJAS GIL Jose Joaquin | ESP |
127 | AUS19820208 | SUTHERLAND Rory | AUS |
128 | GER19921104 | SÜTTERLIN Jasha | GER |
129 | ITA19830113 | VISCONTI Giovanni | ITA |
D.S. | GARCIA ACOSTA Jose Vicente | ||
NIP | NIPPO – VINI FANTINI | ITA | |
131 | ITA19810919 | CUNEGO Damiano | ITA |
132 | ITA19920205 | BERLATO Giacomo | ITA |
133 | ITA19850307 | BISOLTI Alessandro | ITA |
134 | SLO19850813 | BOLE Grega | SLO |
135 | ITA19860605 | DE NEGRI Pier Paolo | ITA |
136 | ITA19920117 | FILOSI Iuri | ITA |
137 | ROU19920904 | GROSU Eduard Michael | ROU |
138 | JPN19890606 | KUBOKI Kazushige | JPN |
139 | ITA19900305 | ZILIOLI Gianfranco | ITA |
D.S. | GIULIANI Stefano | ||
OGE | ORICA GREENEDGE | AUS | |
141 | COL19900117 | CHAVES RUBIO Johan Esteban | COL |
142 | NZL19870722 | BEWLEY Sam | NZL |
143 | AUS19940711 | EWAN Caleb | AUS |
144 | AUS19910817 | HEPBURN Michael | AUS |
145 | AUS19920813 | HOWSON Damien | AUS |
146 | SLO19880627 | MEZGEC Luka | SLO |
147 | ESP19800229 | PLAZA MOLINA Ruben | ESP |
148 | CAN19770509 | TUFT Svein | CAN |
149 | ESP19821110 | TXURRUKA Amets | ESP |
D.S. | WHITE Matthew | ||
TGA | TEAM GIANT – ALPECIN | GER | |
151 | NED19901111 | DUMOULIN Tom | NED |
152 | GER19911118 | ARNDT Nikias | GER |
153 | BEL19840402 | DE BACKER Bert | BEL |
154 | USA19880826 | HAGA Chad | USA |
155 | CHN19870715 | JI Cheng | CHN |
156 | SWE19940428 | LUDVIGSSON Fredrik | SWE |
157 | AUT19900617 | PREIDLER Georg | AUT |
158 | NED19850515 | STAMSNIJDER Tom | NED |
159 | NED19850613 | TIMMER Albert | NED |
D.S. | REEF Marc | ||
KAT | TEAM KATUSHA | RUS | |
161 | EST19870424 | TAARAMAE Rein | EST |
162 | RUS19850109 | BELKOV Maxim | RUS |
163 | RUS19860307 | KOCHETKOV Pavel | RUS |
164 | RUS19890624 | KUZNETSOV Viacheslav | RUS |
165 | RUS19810114 | LAGUTIN Sergey | RUS |
166 | RUS19860221 | PORSEV Alexander | RUS |
167 | RUS19880625 | SILIN Egor | RUS |
168 | RUS19890705 | TCATEVITCH Alexey | RUS |
169 | RUS19890915 | ZAKARIN Ilnur | RUS |
D.S. | AZEVEDO Jose | ||
TLJ | TEAM LOTTO NL – JUMBO | NED | |
171 | NED19870607 | KRUIJSWIJK Steven | NED |
172 | ITA19891117 | BATTAGLIN Enrico | ITA |
173 | BEL19911028 | CAMPENAERTS Victor | BEL |
174 | NED19880902 | CASTELIJNS Twan | NED |
175 | NED19880325 | KEIZER Martijn | NED |
176 | SLO19891029 | ROGLIC Primoz | SLO |
177 | NED19781203 | TANKINK Bram | NED |
178 | NED19771105 | TJALLINGII Maarten | NED |
179 | NED19850218 | VAN EMDEN Jos | NED |
D.S. | BOVEN Jan | ||
SKY | TEAM SKY | GBR | |
181 | ESP19891213 | LANDA MEANA Mikel | ESP |
182 | USA19910207 | BOSWELL Ian | USA |
183 | IRL19830907 | DEIGNAN Philip | IRL |
184 | COL19930805 | HENAO GOMEZ Sebastian | COL |
185 | COL19871210 | HENAO MONTOYA Sergio Luis | COL |
186 | GER19810305 | KNEES Christian | GER |
187 | ESP19810513 | LOPEZ GARCIA David | ESP |
188 | IRL19840703 | ROCHE Nicholas | IRL |
189 | ITA19890207 | VIVIANI Elia | ITA |
D.S. | CIONI Dario | ||
TNK | TINKOFF | RUS | |
191 | POL19890912 | MAJKA Rafal | POL |
192 | ITA19870312 | BOARO Manuele | ITA |
193 | RUS19820129 | BRUTT Pavel | RUS |
194 | ESP19810928 | HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus | ESP |
195 | AUS19920908 | MCCARTHY Jay | AUS |
196 | POL19900506 | POLJANSKI Pawel | POL |
197 | RUS19870930 | ROVNY Ivan | RUS |
198 | RUS19780525 | PETROV Evgeny | RUS |
199 | ITA19740514 | TOSATTO Matteo | ITA |
D.S. | CENGHIALTA Bruno | ||
TFS | TREK – SEGAFREDO | USA | |
201 | CAN19801209 | HESJEDAL Ryder | CAN |
202 | ITA19900809 | ALAFACI Eugenio | ITA |
203 | AUS19890713 | BOBRIDGE Jack | AUS |
204 | SUI19810318 | CANCELLARA Fabian | SUI |
205 | ITA19880822 | COLEDAN Marco | ITA |
206 | LUX19840719 | DIDIER Laurent | LUX |
207 | ITA19890130 | NIZZOLO Giacomo | ITA |
208 | NED19880118 | VAN POPPEL Boy | NED |
209 | AUT19880408 | ZOIDL Riccardo | AUT |
D.S. | BAFFI Adriano | ||
STH | SOUTHEAST – VENEZUELA | ITA | |
211 | ITA19810910 | POZZATO Filippo | ITA |
212 | ESP19930812 | AMERZQUETA MORENO Julen | ESP |
213 | ITA19851014 | BELLETTI Manuel | ITA |
214 | ITA19920217 | BERTAZZO Liam | ITA |
215 | ITA19871220 | BUSATO Matteo | ITA |
216 | ITA19910914 | CONTI Samuele | ITA |
217 | ITA19940430 | MARECZKO Jakub | ITA |
218 | COL19960425 | MARTINEZ Daniel | COL |
219 | ESP19890911 | SANZ Enrique | ESP |
D.S. | SCINTO Luca |
Info: www.giroditalia.it
Redazione Cyclinside, 21 apr 2016